fiestas-patrias
Deporte Deporte Nacional

Se lanza tercera edición de la Copa Presidente

Este fin de semana no habrá Liga Nacional para dar paso a la Copa Presidente

El presidente de la República, Juan Orlando Hernández, lanzó hoy la tercera edición de la Copa Presidente, en un acto al que asistieron dirigentes, jugadores y exestrellas del fútbol nacional, en Casa de Gobierno.

La Copa Presidente inicia este 21 de enero, en la que se jugarán 32 partidos entre sábado y domingo en algunos departamentos del país.

Esto hace que la Liga Nacional tome un descanso, mientras se desempeña la primera jornada de la Copa Presidente.

Esta competición reúne a clubes de primera, segunda y tercera división que se enfrentan a lo largo y ancho del país.

Calendario Copa Presidente

Zona Centro-Sur (Sábado)

Tegucigalpa – Infop vs Atlético Esperanzano (6:00 PM)

Taulabé – Atlético Brisas vs Olancho FC (3:00 PM)

Goascorán, Valle – Gremio FC vs Motagua (4:00 PM)

Choluteca –  CET vs Valle FC

(Domingo)

Jesús de Otoro –  J. Otoreña vs Valencia FC (2:00 PM)

Taulabé – Real Juventud vs Atlético Independiente (3:00 PM)

Maracla, La Paz – Atlético San Jose vs Gimnástico (1:00 PM)

Patuca, Olancho – Brisas FC vs Estrella Roja (12:00 PM)

Danlí, El Paraíso – J. Católica vs Juticalpa FC (2:00 PM)

El Pedernal, El Porvenir FM – San Rafael vs Olimpia (1:00 PM)

Nacaome, Valle – Piratas vs Comayagua FC (2:00 PM)

Choluteca – Juventus vs UPN-FM (2:00 PM)

Zona Norte-Occidente (Sábado)

Gracias, Lempira – FC La Virtud vs Real España (3:00 PM)

Quimistán, Santa Barbara – San Juan vs Platense (4:00 PM)

Tela, Atlántida – Cerro Porteño vs Marathón (3:00 PM)

Jocón Yoro – Atlético Joconeño vs Real Sociedad (2:00 PM)

 (Domingo)

Macuelizo, Santa Barbara – A. Valle vs Limeño (4:00 PM)

Florida, Copán – A. Florida vs Villanueva FC (2:00 PM)

Copán Ruinas – Jaguares vs Real Juventud (2:00 PM)

Ocotepeque – Congolón vs Lepaera FC (3:00 PM)

Islas de la Bahía – Dortumund vs Vida (3:00 PM)

Tocoa, Colón – A. Municipal vs Honduras Progreso (3:00 PM)

Sonaguera, Colón – Sampdoria vs Social Sol (2:00 PM)

La Lima, Cortés – Sula FC – Atlético Limeño (2:00 PM)

Islas de la Bahía – Vida Insular vs Arsenal (12:00 PM)

Puerto Lempira –  Galácticos vs Victoria (2:30 PM)

El Progreso, Yoro –  Discua Nicolás vs Parrillas One (P/C Hora)

Ocotepeque –  Atlético Pinares vs Deportes Savio (P/C Hora)

Santa Cruz de Yojoa – A. Municipal vs Olimpia Occ. (P/C Hora)

Yoro, Yoro – Yoro vs Brasilia FC (P/C Hora)

Coyoles Central, Olanchito –  CARDVA vs Tela FC (P/C Hora)

Tocoa, Colón – Boca Juniors vs Trujillo FC (P/C Hora)

 

 

¿Usted qué opina?

Clic aquí para dejar su comentario

Abracemos a honduras