Nacionales

EEH anuncia cortes de energía para este martes

energía
Boxi

La Empresa Energía Honduras (EEH) anunció vía redes sociales que debido a trabajos de mantenimiento se realizarán cortes de energía a varios barrios y colonias en diferentes horarios.

Aquí el listado de zonas afectadas:

Distrito Central de 8:00 am a 4:00 pm
Col. La Pradera, Flor del Campo, Colonia Las Delicias, La Burrera, Colonia La Rosa, Colonia Siri Zúñiga y zonas aledañas. Parte de Col. Las Brisas, Parte Col. Betania, Metro Mall, Parte del Bulevard Comunidad Económica Europea, Plaza Milenium, Stibys y colonia Nueva Esperanza.

Yamaguare, Aldea El Zurzular, Aldea Quebrada Arriba, Aldea Nueva Esperanza, Guaricayan, Aldea El Bosque, Aldea Joyas del Carballo, Aldea de Agua Fría y zonas aledañas.

Comayagua de 8:30 am a 4:30 pm
Ciudad Comayagua, Mejores Alimentos Rec Naturales, Cuesta de La Virgen, El Pajonal, Los Empates, Carboneras, Palo Pintado, El Taladro, Playitas, El Rosario, Huertas, El Junco, La Campa Chaguitillo, Valle de Ángeles, Piedras Azules, Generación Churune, El Sauce, El Roblito, Cacahuapa, Guasistagua, Plan de La Rosa, San José Potrero Sucio, Celequitos.

Buena Vista del Norte, La Palma, Lomas del Cordero, La Sidra, La Cuesta, San Jerónimo, Jamalteca, La Libertad, Ojos de Agua, Las Manzanas, San Luis, Rancho Grande, El Robledal, La Candelaria, El Hielo, Quebrada Amarilla, Las Trojes, Los Puentes, Anisales, Río Arriba, Santa Fe, Valle Bonito, Las Aradas, Las Lajas, El Valle Grande, El Buen Pastor, Las Piñas, Montañuelas, Cabeceras, El Encinal, Joya del Blanco y zonas aledañas.

Sabá, Colón de 8:00 am a 4:00 pm

Sabá (Colonias y barrios): Bo. Comilsa, Pava, Coyol, Chorro, Col. Alemán, Brisas de Monga, Centro de Sabá, Col. La Castellana, Cholomeña, Col. Suiza, Col. Las Palmas, Col. Palma Real, Col. Pradera I, II, III Y IV, Col. La Standar, Col. Bella Vista, Col. Habitat, Bo. Colombia, Monte Fresco, Cooperativa Sabá, Nueva Epoca.

Saba (Aldeas): Uva Sureña, Nueva Sureña, Elixir, Lucía, Flores del Este, El Terrero, El Esfuerzo Hondureño, Reguleto, Sonámbula, Mercedes, Monte de Oro, Regadero, Las Golondrinas, Jahuillo, Achiote, Luzon Palmeras, Nueva Esperanza, Palos de Agua, Orica, Palos de Agua Arriba y Palos de Agua Abajo, Asapalsa.

Puerto Cortés de 9:00 am a 1:00 pm
Patio de Contendores Refrigerados ENP, Plantel de Contenedores de Sea Land, barrio La Curva, Ahorro Feria El Lempirita.

Puerto Cortés (sector hotelero y playas municipales, Hotel Costa Mar, Hotel Villas del Sol, Gasolinera Uno, Hospital del Área, Cervecería Hondureña, Base Naval, Restaurante El Delfín, Blue Bell, Gasolinera Texaco Hércules, Col. El Samaritano, El Sofoco, La Laguna, Bo. Pueblo Nuevo, KM 5, KM 6, La Roca, El Mirador, Nuevos Horizontes, 23 de Abril, Nueva Esperanza, 14 de Agosto, Brisas de La Laguna, Bo. El Porvenir, Callejón Nelly Brocato, Bo. Río Mar, Bo. Cienaguita.

Santa Cruz, San Francisco de Yojoa de 8:30 am a 4:00 pm
El Zapote Tapiquilares, San Buena Ventura, Río Lindo, Generadora Río Blanco, San Francisco de Yojoa, Quebradas de Agua.

Departamento de Lempira de 9:00 am a 5:00 pm
Guarita, Lempira: casco urbano de Guarita y las aldeas: Santa Lucía, San Antonio, Olosingo, San Juan Junigual, San Pablo, Santa Cruz, Sana Cruz Queruco, Santo Tomas Chinquin, Terlaca; Municipio de San Juan Guarita, Lempira: casco urbano de San Juan Guarita y las aldeas: El Rodeo, Los Horcones, Portillo, Pueblo Viejo, Sazalapa y los caseríos cercanos.

Municipio de Tomala, Lempira: casco urbano de Tomala y las aldeas: Azacualpa, Copante, Morro, Los Horconsillos, Los Zuncullos, San Cristóbal, San Juan, San Lorenzo, San Marquitos, San Pablo, Santo Domingo, Aldea Nueva y los caseríos cercanos;
Municipio de Tambla, Lempira: casco urbano de Tambla y las aldeas: El Zarsal, San Francisco del Aceituno, Chorrera y los caseríos cercanos.

Guarita Lempira, San Juan Guarita Lempira, Tomala Lempira, Tambla Lempira, Cololaca Lempira, Valladolid Lempira, Mapulaca Lempira, Gualcinse Lempira, Candelaria
Lempira, Virginia Lempira y Piraera, Lempira.

Municipio de Cololaca, Lempira: casco urbano de Cololaca y las aldeas: Casitas, Las Flores, Malsincales, San Isidro Canguacota y los caseríos cercanos.

Municipio de Valladolid, Lempira: casco urbano de Valladolid y las aldeas: Agua Zarca, Chancoyote, Cordoncillo, El Socorro, Yupural, Gualcixe, Los Patios, Los Reales, La Hacienda, Tierra Blanca y caseríos cercanos.

Municipio de La Virtud, Lempira: casco urbano de La Virtud y las aldeas: Catulaca, El Amatillo, El Cacahuatal, El Limón, Guajiniquil, La Cuesta, La Haciendita, Trinidad, Los Hernandez, San Francisco, San José y los caseríos cercanos.

Municipio de Mapulaca, Lempira: casco urbano de Mapulaca y las aldeas: El Sitio, Los Planes, Llano de La Hamaca, San Antonio y los caseríos cercanos.

Municipio de Gualcinse, Lempira: casco urbano de Gualcinse y las aldeas: Congolón, Guacual, Gualcea, Guatemalita, Quesungual, Santa Cruz, Santo Tomas, San Marcos Mora, Tenango, Tixila y los caseríos cercanos.

Municipio de Candelaria, Lempira: casco urbano de Candelaria y las aldeas: La Arada, San Francisco, San José, San Lorenzo y los caseríos cercanos.

Municipio de Virginia, Lempira: casco urbano de Virginia y las aldeas: Agua Zarca, Celilac, El Rodeo, Guaquincora y los caseríos cercanos.

Municipio de Piraera, Lempira: casco urbano de Piraera y las aldeas: Las Moras, Quisimaca, San Felipe, San Jerónimo, San José, San Pedro, San Sebastián, Guasquin, Pichigual y los caseríos cercanos.

¿Usted qué opina?

Clic aquí para dejar su comentario

El Milagro
cablecolor
Abracemos a honduras