cable color
Espectáculos Virales

GALERÍA | La lista completa de ganadores de los premios BAFTA 2024 por categorías

Farmacia Simánficensael-ahorro

El pasado 18 de febrero, se llevó a cabo la 77ª edición de los Premios de Cine de la Academia Británica, más comúnmente conocidos como BAFTA, en honor a las mejores películas nacionales y extranjeras de 2023.

Durante los premios, “Oppenheimer” fue una de las grandes ganadoras de la noche, nominada en 13 categorías, de las cuales ganó siete, entre ellos director principal y también codiciado premio a la mejor película.

Lea También: ONCE LOOKS| «De todos los estilos»: Así asisten artistas a los premios Grammy 2024

Aquí te presentamos la lista de los nominados y ganadores de la noche en esta edición de los premios BAFTA 2024:

Mejor película

«Anatomy of a Fall»

«The Holdovers»

«Killers of The Flower Moon»

«Poor Things»

«Oppenheimer» *GANADORA


Mejor película británica

«All of Us Strangers»

«How to Have Sex»

«Napoleon»

«The Old Oak»

«Poor Things»

«Rye Lane»

«Saltburn»

«Scrapper»

«Wonka»

«The Zone of Interest» *GANADORA


Mejor debut de un escritor, director o productor británico

«Blue Bag Life»

«Bobi Wine: The People’s President»

«How To Have Sex»

«Is There Anybody Out There?»

«Earth Mama» *GANADOR


Mejor película de habla no inglesa

«20 Days In Mariupol»

«Anatomy of a Fall»

«Past Lives»

«La sociedad de la nieve»

«The Zone of Interest»  *GANADORA


Mejor documental

«American Symphony»

«Beyond Utopia»

«Still: A Michael J. Fox Movie»

«Wham!»

«20 Days In Mariupol» *GANADOR


Mejor película animada

«Chicken Run: Dawn of the Nugget»

«Elemental»

«Spider-Man: Across the Spider-Verse»

«The Boy And The Heron» *GANADORA


Mejor director

Andrew Haigh, por «All of Us Strangers»

Justine Triet, por «Anatomy of a Fall»

Alexander Payne, por «The Holdovers»

Bradley Cooper, por «Maestro»

Jonathan Glazer, por «The Zone of Interest»

Christopher Nolan, por «Oppenheimer» *GANADOR


Mejor guión adaptado

Andrew Haigh, por «All of Us Strangers»

Christopher Nolan, por «Oppenheimer»

Tony McNamara, por «Poor Things»

Jonathan Glazer, por «The Zone of Interest»

Cord Jefferson, por «American Fiction» *GANADOR


Mejor guión original

Greta Gerwig y Noah Baumbach, por «Barbie»

David Hemingson, por «The Holdovers»

Bradley Cooper y Josh Singer, por «Maestro»

Celine Song, por «Past Lives»

Justine Triet y Arthur Harari, por «Anatomy of a Fall» *GANADORES


Mejor actor

Barry Keoghan, «Saltburn»

Bradley Cooper, «Maestro»

Colman Domingo, «Rustin»

Paul Giamatti, «The Holdovers»

Teo Yoo, «Past Lives»

Cillian Murphy, «Oppenheimer» *GANADOR


Mejor actriz

Carey Mulligan, «Maestro»

Fantasia Barrino, «The Color Purple»

Margot Robbie, «Barbie»

Sandra Hüller, «Anatomy of a Fall»

Vivian Oparah, «Rye Lane»

Emma Stone, «Poor Things» *GANADORA


Mejor actor de reparto

Dominic Sessa, «The Holdovers»

Jacob Elordi, «Saltburn»

Paul Mescal, «All of Us Strangers»

Robert De Niro, «Killers of The Flower Moon»

Ryan Gosling, «Barbie»

Robert Downey Jr., «Oppenheimer» *GANADOR


Mejor actriz de reparto

Claire Foy, «All of Us Strangers»

Danielle Brooks, «The Color Purple»

Emily Blunt, «Oppenheimer»

Rosamund Pike, «Saltburn»

Sandra Hüller, «The Zone of Interest»

Da’Vine Joy Randolph, «The Holdovers» *GANADORA


Mejor banda sonora

Robbie Robertson, «Killers of The Flower Moon»

Jerskin Fendrix, «Poor Things»

Anthony Willis, «Saltburn»

Daniel Pemberton, «Spider-Man: Across the Spider-Verse»

Ludwig Göransson, «Oppenheimer» *GANADOR


Mejor diseño de vestuario

Jacqueline Durran, «Barbie»

Jacqueline West, «Killers of The Flower Moon»

Dave Crossman y Janty Yates, «Napoleon»

Ellen Mirojnick, «Oppenheimer»

Holly Waddington, «Poor Things» *GANADOR


Mejor diseño de producción

Sarah Greenwood and Katie Spencer, «Barbie»

Jack Fisk y Adam Willis, «Killers of The Flower Moon»

Ruth De Jong y Claire Kaufman, «Oppenheimer»

Chris Oddy, Joanna Maria Kuś y Katarzyna Sikora, «The Zone of Interest»

Shona Heath, James Price y Zsuzsa Mihalek, «Poor Things» *GANADORES


Mejores efectos visuales especiales

Jonathan Bullock, Charmaine Chan, Ian Comley y Jay Cooper, «The Creator»

Theo Bialek, Stephane Ceretti, Alexis Wajsbrot y Guy Williams, «Guardians of the Galaxy Vol. 3»

Neil Corbould, Simone Coco, Jeff Sutherland y Alex Wuttke, «Mission: Impossible – Dead Reckoning Part One»

Henry Badgett, Neil Corbould, Charley Henley y Luc-Ewen Martin-Fenouillet, «Napoleon»

Tim Barter, Simon Hughes, Dean Koonjul y Jane Paton, «Poor Things» *GANADORES


Mejor maquillaje y peinado

Kay Georgiou y Thomas Nellen, «Killers of The Flower Moon»

Sian Grigg, Kay Georgiou, Kazu Hiro y Lori McCoy-Bell, «Maestro»

Jana Carboni, Francesco Pegoretti, Satinder Chumber y Julia Vernon, «Napoleon»

Luisa Abel, Jaime Leigh McIntosh, Jason Hamer y Ahou Mofid, «Oppenheimer»

Nadia Stacey, Mark Coulier y Josh Weston, «Poor Things» *GANADORES


Mejor edición

Laurent Sénéchal, «Anatomy of a Fall»

Thelma Schoonmaker, «Killers of The Flower Moon»

Yorgos Mavropsaridis, «Poor Things»

Paul Watts, «The Zone of Interest»

Jennifer Lame, «Oppenheimer» *GANADORA


Mejor fotografía

Rodrigo Prieto, «Killers of The Flower Moon»

Matthew Libatique, «Maestro»

Robbie Ryan, «Poor Things»

Łukasz Żal, «The Zone of Interest»

Dominic Sessa, Paul Giamatti y Da’Vine Joy Randolph en «The Holdovers». Seacia Pavao/Focus Features

Hoyte van Hoytema, «Oppenheimer» *GANADOR


Mejor casting

Kahleen Crawford, «All of Us Strangers»

Cynthia Arra, «Anatomy of a Fall»

Isabella Odoffin, «How to Have Sex»

Ellen Lewis and Rene Haynes, «Killers of The Flower Moon»

Susan Shopmaker, «The Holdovers» *GANADOR


Mejor sonido

Angelo Bonanni, Tony Lamberti, Andy Nelson, Lee Orloff y Bernard Weiser, «Ferrari»

Richard King, Steve Morrow, Tom Ozanich, Jason Ruder y Dean Zupancic, «Maestro»

Chris Burdon, James H. Mather, Chris Munro y Mark Taylor, «Mission: Impossible – Dead Reckoning Part One»

Willie Burton, Richard King, Kevin O’Connell y Gary A. Rizzo, «Oppenheimer»

Johnnie Burn y Tarn Willers, «The Zone of Interest» *GANADORES

Cortesía

Mejor corto animado británico

«Visible Mending»

«Wild Summon»

«Crab Day» *GANADOR


Mejor corto británico

«Festival of Slaps»

«Gorka»

«Such A Lovely Day»

«Yellow»

«Jellyfish and Lobster» *GANADOR


Mejor actor revelación

Phoebe Dynevor

Ayo Edebiri

Jacob Elordi

Sophie Wilde

Mia Mckenna-Bruce *GANADORA


cable colorjetstereoviaje

Acerca del Autor

Carlos Canaca

¿Usted qué opina?

Deje su comentario