Jetstereo OPPO
Deporte Deporte Internacional

Neymar subasta una zapatilla bañada en Oro para recaudar fondo, generando críticas

Farmacia Simánficensael-ahorro

(EFE).- Neymar, delantero del club saudí de fútbol Al-Hilal, subastó el lunes una zapatilla bañada en 18 quilates de oro y decorada con piedras preciosas, entre otros objetos, para recaudar fondos que apoyen programas sociales, en medio de las críticas contra el jugador por un proyecto de privatización de playas.

La subasta, organizada por el Instituto Neymar Jr. en un club deportivo privado ubicado en la ciudad brasileña de São Paulo, incluyó camisetas del FC Barcelona y del París Saint-Germain firmadas por él mismo y antiguos compañeros de equipo como Mbappé y Messi.

Lea También: Messi regala tres camisetas firmadas y enmarcadas; así puedes conseguirla

Además, el futbolista ofreció al mejor postor experiencias, como jugar una partida de póquer con él, correr en la pista de karts de su mansión en la playa y viajar a la capital saudí para asistir a un partido del Al-Hilal.

Se trata de la cuarta subasta de este tipo organizada por la ONG de Neymar, que se enfoca en proyectos educativos para niños de familias desfavorecidas que viven en el barrio donde creció el futbolista en Praia Grande, en el litoral del estado de São Paulo.

Brazilian Al Hilal football player Neymar attends the charity auction of the Neymar Jr. Institute in Sao Paulo, Brazil, on June 3, 2024. (Photo by Miguel SCHINCARIOL / AFP)

El evento se celebró en medio de las críticas al delantero por el presunto beneficio que obtendría de un proyecto legislativo que pretende abrir a la privatización áreas colindantes con playas, que en la actualidad pertenecen al Estado brasileño.

Lea También: Vinicius, rumbo al Balón de Oro con la Copa América como ayuda

La actriz Luana Piovani fue la primera en lanzar en redes sociales la acusación contra el delantero, que hace poco anunció su participación en los planes de una constructora para levantar edificios de lujo frente al mar en el norte de Brasil.

En respuesta, Neymar la llamó «loca» y le pidió que se metiera un zapato «en la boca», una reacción que no ha hecho más que avivar la polémica y aumentar el número de críticas vertidas por otros famosos brasileños en contra del futbolista. EFE

jmc/jrg

cable colorJetstereo OPPOviaje

Acerca del Autor

Gabriela Maradiaga Hernández

Redactora de Once Noticias Deportes