La Comisión Multipartidaria dio a conocer la lista de los 45 aspirantes a entes electorales que a partir del lunes se someterán a las audiencias públicas.
El presidente de esta comisión Mario Pérez, reveló la lista de los candidatos que fueron preseleccionados y así continuar en el proceso para nombrar a los funcionarios del Consejo Nacional Electoral (CNE), Tribunal de Justicia Electoral (TJE) y el Registro Nacional de las Personas (RNP).
Lea También: MP pide 1,500 años de prisión para expresidente del Colegio de Abogados
Luego del anuncio, el congresista titular de la comisión, manifestó que “El hecho de que usted pertenezca algún partido no quiere decir que no califique a un cargo electoral”.
Entre tanto, el abogado Miguel Aguilar, dijo que desde que supo sobre este histórico proceso, no hubiera participado contra personas de altísima calidad si no confiara en el proceso.
Aquí los aspirantes
Para el Registro Nacional de las Personas (RNP), aspiran:
- Fernando Enrique Lezama Ortiz
2. Frank Gerardo Moncada Bueso
3. Gonzalo Alberto Fuentes Mejía
4. Karen Lizeth Zelaya Ordóñez
5. Óscar Porfirio Rivera Inestroza
6. Ramón Chacón Ferrufino
7. Roberto Brevé Reyes
8. Roberto Obdulio Montenegro Girón
9. Rolando Arturo Raudales Godoy
10. Rolando Enrique Kattán Bojorque
Para el Tribunal de Justicia Electoral (TJE):
1. Conan Rafael Argueta Burdet
2. Eduardo Enrique Reina García
3. Francisco José Dávila Nolasco
4. Ermes Faustino Ramírez Ávila
5. Karen Johana Guandique Estrada
6. Lino Tomás Mendoza Ramírez
7. Mario Alberto Flores Urrutia
8. Mario Alfonso Aguilar González
9. Miriam Suyapa Barahona Rodríguez
10. Rafael Antonio Canales
Para el Consejo Nacional Electoral (CNE):
- Álvaro Josué Bardales González
2. Ana Paola Hall García
3. Carlos Rubén Ortiz Ruiz
4. Darío Humberto Hernández Bonilla
5. Denis Fernando Cáceres Valladares
6. Emilio Enrique Hernández Hércules
7. Félix Neptalí Medina Argucia
8. Flavio Javier Nájera Zelaya
9. Gaudí Alejandra Bustillo Martínez
10. Gladys del Socorro Cruz Sandres
11.Jorge Augusto Aguilar Pineda
12. José Carlo García Figueroa
13. Julio César Villalta
14. Carlos Roberto Martínez Zablah
15. Kelvin Fabricio Aguirre Córdova
16. Maribel Espinoza Turcios
17. Mario Alejandro Calderón Maldonado
18. Maximino Germán Lobo Munguía
19. Omar Andrés García Calderón
20. Olivio Parménides Castillo Escoto
21. Rixi Romana Moncada Godoy
22. Vilma Clementina Zúñiga D‘Vicente
23. Wagner Vallecillo Paredes
24. Wilfredo Oseguera
25. Yolanda Suyapa Banegas Archaga
Anuncian depuración de aspirantes a entes electorales y solo 45 irán a audiencia
La Comisión Multipartidaria informó que, de los 127 candidatos a entes electorales, solo 45 serán seleccionados para someterse a las audiencias públicas que inician a partir del lunes.
El titular de esa comisión, Mario Pérez, anunció que 82 postulantes serán descartados luego de la etapa de evaluación, ponderación y calificación de expedientes.
Lea También: (VÍDEO): Sigue el desfile de postulantes a cargos electorales en el CN
Tras largas horas de analizar las hojas de vida, esta tarde, cerca de las 5:00 p.m. se dará a conocer quienes pasan a la segunda ronda del proceso.
El proceso de evaluación busca encontrar los mejores perfiles para nombrar los nuevos funcionarios del Registro Nacional de las Personas (RNP), Consejo Nacional Electoral (CNE) y el Tribunal de Justicia Electoral (TJE).
Cabe destacar que ninguno de los 127 aspirantes recibió una denuncia por parte de ciudadanos durante el tiempo de dos días estipulados.
Periodista y Redactor Web de Canal11 y Once Noticias Digital.
¿Usted qué opina?